Кремль раскрыл подробности разговора Путина с Байденом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля / Радио Sputnik. Кремль привел детали телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, который состоялся во вторник вечером.
Как сообщала пресс-служба Белого дома, Байден подтвердил свою цель выстраивания стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США, Путину обеспокоенность "внезапным" усилением российских военных в Крыму и на границе с Украиной и предложил российскому коллеге встречу-саммит в третьей стране в предстоящие месяцы для обсуждения полного спектра вопросов, с которыми сталкиваются США и Россия.
«

"Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдет в режиме видеоконференции 22-23 апреля", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Стороны выразили готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, Байден выразил заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании предсказуемого взаимодействия по острым проблемам, а также "предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне".
«

"При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском "Комплексе мер" подходы к политическому урегулированию. Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы", – отмечается в сообщении.

Ранее радио Sputnik сообщило, как госсекретарь Энтони Блинкен объяснил жесткий подход Вашингтона к отношениям с Россией.
Эксперты спрогнозировали развитие ситуации после звонка Байдена Путину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем