В США ответили Ирану на требование снять все санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля / Радио Sputnik. США не готовы снять все санкции, введенные против Исламской республики после 2017 года, заявил журналистам высокопоставленный чиновник госдепартамента.
Ранее министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что все санкции США, введенные при администрации президента Дональда Трампа, должны быть отменены.
"Если Иран будет придерживаться позиции, согласно которой все санкции, введенные с 2017 года, должны быть отменены, то мы придем в тупик", – приводит слова чиновника Госдепа агентство Reuters.
При этом он указал, что в случае возвращения Тегерана к соблюдению ядерной сделки США готовы отменить санкции, которые были введены после их выхода из соглашения и идут вразрез с положениями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
Иран отказался от предложения по доступу к своим замороженным счетам
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против Исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
В ответ на эти односторонние шаги Вашингтона Тегеран в конце 2020 года принял закон под названием "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает активизацию ядерной деятельности для отмены санкций против Исламской республики.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, и этого достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия. Условия СВПД предполагают обогащение на уровне 3,67%.
Кроме того, с 23 февраля было ограничено проведение представителями МАГАТЭ инспекций на ядерных объектах страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран не готов к очным контактам с американцами.
США призвали готовиться к "сложным дискуссиям" с Ираном по ядерной сделке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем