Сказано в эфире

"Нужно валить из страны": показательный настрой украинского политика

Читать на сайте radiosputnik.ru
Депутат Рады от партии "Слуга народа" отреагировала на доклад командующего вооруженными силами Украины сообщением в мессенджере "Нужно валить из страны", пишут СМИ. Этот случай прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Ефремов.
Грызлов заявил, что репутация Украины на переговорах "близится к нулю"
Депутат от партии "Слуга народа" Анна Колесник, слушая в зале Верховной рады доклад главнокомандующего украинскими ВС Руслана Хомчака, отправила в мессенджере сообщения "Мы слушаем Хомчака. Нужно валить из страны", пишет украинское издание "Буквы".
Издание опубликовало фото, на котором видны эти сообщения.
После этого депутат на своей странице в Facebook написала, что имела в виду поездку за рубеж на майские праздники. Позже запись в ее аккаунте была удалена. Скриншоты ее страницы опубликовала украинская газета "Страна.ua".
В своем выступлении перед депутатами Хомчак заявил, что ВС Украины намерены усиливать группировку войск в Донбассе и на крымском направлении.
Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что подобное двойственное восприятие действительности свойственно сегодняшней украинской политической культуре: публичные политики вроде бы поддерживают официальный курс, но на самом деле относятся к нему очень по-разному.
«
"Честно говоря, совершенно не удивлен обозначенной ситуацией: она очень точно отражает логику украинской политической коммуникационной культуры. Если посмотреть на эту ситуацию в динамике и вспомнить Украину последних 20 лет, то данная история с народным депутатом ‒ ерунда по сравнению, например, с "делом Гонгадзе", когда мы узнали, что прослушивается кабинет президента. Впоследствии мы узнали, что к этому имеет отношение один из ведущих игроков украинской оппозиции. В принципе, это отражение отсутствия политической ответственности", ‒ считает Дмитрий Ефремов.
Это отсутствие политической ответственности характерно для всех этажей власти Украины, полагает он.
«
"Что, конечно, не красит уровень компетенции украинских элит", ‒ сказал эксперт.
Украинский журналист Георгий Гонгадзе был похищен и убит в 2000 году. СМИ связывали его убийство с публикацией критических материалов о президенте Леониде Кучме и его окружении, а также расследований о коррупции во власти. В 2013 году суд признал виновным в убийстве Гонгадзе бывшего генерала МВД Алексея Пукача. Журналисту посмертно присвоили звание Героя Украины.
Верховная рада, ты меня уважаешь? Парламентские алкобудни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем