Грызлов заявил, что репутация Украины на переговорах "близится к нулю"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что политическая репутация Украины на переговорах по Донбассу "близка к нулю".
Ранее главы России, Франции и Германии провели встречу в онлайн-режиме и обсудил Донбасс без участия Украины. Также в среду состоялось заседание контактной группы по Донбассу, где глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил установить режим прекращения огня в Донбассе с 1 апреля.
«
"На сегодняшний день политическая репутация Украины в переговорном процессе близка к нулю", – заявил Грызлов, его слова приводит РИА Новости.
По его словам, на встрече стран "норманнского саммита" без участия Украины стороны пришли к пониманию, что для прекращения конфликта сначала необходимо согласовать условия мирного сосуществования Донбасса и Украины после урегулирования.
По словам Грызлова, диалог о будущем Донбасса не начат с 9 марта 2015 года, "вопреки Минским соглашениям".
«
"Украина держит позицию по этому вопросу в глубоком секрете. Без исполнения тех политических обязательств, которые киевская власть приняла на себя в рамках Минских соглашений, по причине взаимного недоверия Украины и Донбасса будет по-прежнему возникать тупиковая ситуация в переговорах", – сказал он.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
В течение 2020 года регулярно проходили встречи советников "нормандского саммита", но лидеры не встретились ни разу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что офис Зеленского призвал не искать тайну в беседе "нормандской четверки".
Грызлов: Киев ищет предлог для военной авантюры в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем