Крым обойдется без помощи Украины в поставках воды на полуостров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 марта/ Радио Sputnik. Крым не будет обращаться к властям Украины с просьбой о помощи в вопросах поставки воды на полуостров, об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Ранее украинский политик Леонид Кравчук назвал условия для возобновления поставок воды в Крым. По его словам, власти готовы рассмотреть этот вопрос в случае гуманитарной катастрофы на полуострове. Кравчук добавил, что этому должно предшествовать обсуждение вопроса.
По словам Гемпеля, Крым способен решить проблему с водоснабжением при помощи федерального центра.
"Обращаться с просьбой к Украине о подачи воды мы не будем. Опасно получать воду из страны, где власть не отвечает за свои действия и не в состоянии гарантировать безопасность. Нет никаких гарантий, что не отравят или вновь не перекроют", – заявил РИА Новости Гемпель.
Он призвал оценить действия Украины с точки зрения права и потребовать возмещения ущерба.
Также, по его словам, логика и здравый смысл украинских политиков "зашкаливает до безумия" – с экранов они говорят о любви к крымчанам, и "тут же устраивают всевозможные блокады, пытаясь любым способом навредить".
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал до воссоединения полуострова с Россией. Затем подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Крыму сочли смешной новую затею Украины по водной блокаде полуострова.
В Крыму сочли попытки блокады полуострова "полной тупостью"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем