Сказано в эфире

"Книги стали ценным имуществом". Эксперт о нарастающем дефиците бумаги

Читать на сайте radiosputnik.ru
Книгоиздатели предупредили о возможном резком подорожании печатной продукции. Причины предполагаемого роста цен объяснил в интервью радио Sputnik книжный обозреватель, PR-менеджер издательства "Время" Дмитрий Гасин.
Дело случая: как быль превратить в бестселлер
Книги в России могут подорожать на 20% из-за дефицита офсетной бумаги, которая используется в их производстве, сообщает РБК со ссылкой на оценку издательской группы "Эксмо-АСТ". Отмечается, что нехватка бумаги для печати возникла еще в феврале, но пик дефицита ожидается к лету.
Рост цен на печатную продукцию на 20% – это не предел, потому что пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по книгоизданию, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik книжный обозреватель, PR-менеджер издательства "Время" Дмитрий Гасин.
«
"Подорожание книг будет не только из-за подорожания бумаги, но и из-за роста других расходов. Все издательства пережили пандемию с огромными потерями, как и весь остальной бизнес. Книги, несомненно, подорожают. Дефицит офсетной бумаги здесь тоже сыграет свою роль, но кроме этого упали продажи, тираж упал, и количество наименований упало. 2020 год был очень тяжелым", – объяснил он.
Превращение книг в ценное имущество не соответствует интересам книгоиздателей, считает эксперт.
«
"Книги покупают не каждый день, они бережно хранятся, являются дорогим подарком и передаются по наследству. Это называется фамильная библиотека. Это красиво, но не очень доступно. Книги снова стали очень ценным имуществом. К сожалению, это не на руку издателям, поскольку мы живем в век массового производства, больших тиражей и высоких продаж", – заключил Дмитрий Гасин.
Дефицит офсетной бумаги возник из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как уточняется в публикации РБК, 80% всей бумажной продукции ввозится в Россию из других стран, в первую очередь из Китая и Евросоюза. Во время национальных локдаунов, вызванных пандемией, многие зарубежные заводы прекратили производство бумаги, а после возобновления работы занялись удовлетворением ажиотажного спроса на внутренних рынках.
Не уложатся в тиражи? Украину ждет "гибель" без русскоязычных книг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем