Сказано в эфире

Диетолог назвал сладости, которые нужно есть на завтрак

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как сделать первый прием пищи сбалансированным, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.
Врач призвала не есть фрукты вечером
Сладкие продукты ‒ мощный источник энергии, которая утром очень нужна, чтобы быстрее включиться в работу. В первую очередь мозгу, во вторую – мышцам и организму в целом. Однако важно различать сахара естественные и сахара добавленные, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бобровский.
«
"С точки зрения биохимии разницы нет, но сахар из фруктов, ягод, овощей сильно отличается по воздействию на организм человека от того сахара, который добавлен производителем. Если в конце приема пищи или в процессе приема пищи вы будете есть сахар естественный, а это в первую очередь фрукты, ягоды, то это можно, нужно и это безвредно для организма при условии адекватных доз, но если это сахар добавленный, это вредно. Пару конфет съесть можно при условии, что вы сможете вовремя остановиться", – уточнил Андрей Бобровский.
Но следует помнить, что завтрак из одних сладостей может дать вам только "короткую сытость", то есть вскоре вы снова захотите есть.
«
"Есть углеводы сложные, есть простые. Простые сахара, даже если они получены из фруктов, у многих людей дают короткую сытость, то есть если это будет утренний прием пищи в виде двух фруктиков, долго сытыми вы не будете. Несмотря на наличие клетчатки, организм для полноценной сытости требует еще и жира, и белка. Это нужно учитывать", – сказал Андрей Бобровский.
Диетолог привел пример сбалансированного завтрака.
«
"Самый простой способ – представьте тарелку. От всего объема пищи, которую собираетесь потребить, половину должны занимать овощи и фрукты, четверть – какие-то зерновые: это любой гарнир, каша, хлеб, еще одну четверть – мясные или белковые продукты", – советует Андрей Бобровский.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем