Сказано в эфире

"Нацистская конструкция". Эксперт о приходе "Правого сектора"* в Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
Члены радикальной украинской организации "Правый сектор"* были замечены на линии соприкосновения в Донбассе, сообщили в ЛНР. Политолог Наталья Макеева в эфире радио Sputnik предположила, какими могут быть последствия.
Власти: под Донецком после обстрела ВСУ погиб мирный житель
Участники запрещенной в РФ организации "Правый сектор"* прибыли к линии соприкосновения в Донбассе в район подконтрольной Киеву Станицы Луганской, заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.
По его данным, прибыло две группы, одна из которых развернула мобильный блокпост в районе Станицы Луганской для досмотра автотранспорта и документов местных жителей.
"Отмечены попытки вербовки потенциальных информаторов", ‒ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.
Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева в эфире радио Sputnik высказала уверенность в том, что появление боевиков "Правого сектора"* на линии соприкосновения в Донбассе согласовано с официальным Киевом.
«
"Их возвращают туда сознательно, потому что понятно, что их возвращение неизбежно приведет к эскалации конфликта. Даже сам факт их появления на линии соприкосновения будет означать, что обстрелы с украинской стороны ужесточатся, будет стрельба по мирным объектам… Надо понимать, что так называемые активисты "Правого сектора"* ‒ это люди, у которых в голове некая нацистская конструкция, для них бить по гражданским людям ‒ в порядке вещей", ‒ сказала Наталья Макеева.
Она высказала опасение, что появление боевиков радикальной националистической организации в Донбассе может привести к "большой войне".
Ранее в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
"Правый сектор"* ‒ украинское объединение радикальных националистических организаций. Боевики движения участвовали с апреля 2014 года в подавлении протестов на востоке Украины.
* В январе 2015 года "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в России организаций.
Украинские силовики отказываются выполнять приказы, заявили в ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем