В МИД посчитали "мракобесием" слежку за журналистами из РФ в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова негативно охарактеризовала преследование российских СМИ в государствах Евросоюза, подобную меру она отнесла к мракобесию.
Немецкий Commerzbank 26 февраля направил письменное уведомление о закрытии счетов Russia Today в Германии и видеоагентства Ruptly, доступ к осуществлению финансовых операций приостановят с 31 мая.
«
"Конечно, Германия не единственная. Мы такой подход к российским журналистам – не только этого холдинга, но и к другим российским журналистам – видим в целом ряде стране Евросоюза. Где-то травле подвергаются русскоязычные СМИ, где-то отдельные журналисты. <...> Это не двойные стандарты, это просто настоящее мракобесие, в котором находятся, как мы теперь видим, целые страны ЕС", – отметила Захарова, которую цитирует РИА Новости.
Дипломат заметила, что германское правительство оказывает давление на банки страны, чтобы те отказывались сотрудничать с российскими СМИ — "или просто мы спишем это все на чудеса". Однако до этого в МИД Германии подчеркивали, что немецкий кабмин не влиял на Commerzbank с целью прекращения отношений с Russia Today.
"Тот факт, что десятки других крупных германских и международных банков, а также региональных финансовых учреждений, в которые обратилось руководство бюро, уже ответили отказом в сотрудничестве без какой-либо обоснованной аргументации наводит на мысль, прямо свидетельствует о том, что на них оказывается давление соответствующих органов Германии", – настаивает официальный представитель МИД России.
Помимо этого, она заострила внимание на статье пресс-секретаря Союза журналистов Германии, в которой он, по ее словам, открыто саботирует процесс найма персонала RT DE и оскорбляет многочисленных сотрудников холдинга Russia Тoday.
«
"Мы считаем такие выпады не просто контрпродуктивными, а агрессивными", – убеждена Захарова.
В МИД РФ возмущены "открытой дискриминацией в отношении телеканала Russia Today в Германии, травлей, которая развернута в отношении СМИ".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минюст Украины оценил вероятность блокировки YouTube-канала Шария.
В МИД разъяснили, с какой целью отозвали посла России в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем