Гинцбург рассказал об эффективности вакцины "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Вакцина против коронавируса "Спутник V" на 100% защищает от тяжелой формы инфекции, новых побочных эффектов после ее применения замечено не было, заявил в ходе брифинга директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
По его словам, через три недели после введения второй дозы препарата человеку нет смысла волноваться.
«
"91,6% испытуемых дали положительный ответ на вакцину и были защищены от данного возбудителя. У оставшихся 7-8 с небольшим процентов испытуемых были незначительные проявления данной инфекции, довольно-таки в легких формах. При этом данный вакцинный препарат во всей выборке испытуемых... показал 100% защиту от тяжелых форм инфекции ", – приводит РИА Новости слова Гинцбурга.
Он отметил, что в случае повторной встречи с возбудителем вируса антитела и защитные свойства формируются "при хорошей памяти" в течение нескольких дней. При этом, согласно лабораторным исследованиям, "Спутник V" защищает и от "британского" штамма коронавируса.
Говоря о побочных эффектах от вакцины, глава центра им. Гамалеи заявил, что никаких серьезных побочных эффектов, кроме указанных в инструкции препарата, за истекшее время замечено не было. Все партии препарата, выпускаемые в России и мире, проходят контроль по 18 параметрам.
Политолог: давление США из-за вакцины ставит страны мира в тупик
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали в более 50 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) четвертого марта начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины.
Днем во вторник радио Sputnik сообщило, что в Кремле рассказали о работе по одобрению "Спутника V" в Европейском союзе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем