Референдум в Крыму был легитимным и по законам Украины, заявил Песков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Референдум в Крыму в 2014 году был легитимным и законным как с точки зрения международного права, так и действующих тогда законов Украины, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он напомнил, что по украинским законам в стране не запрещается проведение референдумов без согласия центральных властей.
«
"Этот референдум был законный по сути, с точки зрения международного права, и с точки зрения, кстати, законов Украины он был абсолютно легитимный и законный", – приводит РИА Новости слова Пескова.
При этом, говоря о действиях Кремля в случае, если какой-либо российский регион захочет провести референдум о выходе из состава Федерации, Песков заявил, что в России "есть Конституция, где все черным по белому написано... относительно территориальной целостности" России.
В марте Крым празднует седьмую годовщину референдума, ознаменовавшегося воссоединением полуострова с Россией. Мероприятия проходят под девизом "Крымская весна – семь лет дома". Основные праздничные программы по случаю торжества состоятся 16 и 18 марта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Крыма разрешили массовые гуляния в годовщину референдума.
Аксенов нашел способ избежать цензуры западных соцсетей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем