Китай призвал отменить односторонние санкции против Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Китай выступает за отмену односторонних санкций против Сирии и поддерживает усилия Дамаска по обеспечению национальной безопасности и стабильности в стране, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Он напомнил, что на протяжении последних десяти лет Сирия страдала от незаконного вторжения, внешней оккупации, терроризма и односторонних санкций, из-за чего развитие страны практически остановилось.
«
"Китай на протяжении последних 10 лет поддерживал посреднические усилия ООН и продвижение политического процесса в Сирии на основе уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Китай выступает за полное уничтожение террористических сил на территории Сирии и поддерживает Дамаск в усилиях по обеспечению национальной безопасности и стабильности", – приводит РИА Новости слова Лицзяня.
По его словам, международному сообществу необходимо извлечь серьезный урок и "осознать, что вмешательство во внутренние дела других стран, постоянное введение санкций и оказание давления принесут стране только беды".
Будущее Сирии, подчеркнул китайский дипломат, должен решать сирийский народ, а другие страны – играть конструктивную роль в скорейшем политическом урегулировании сирийской проблемы.
«
"Китай призывает соответствующие страны отметить односторонние санкции и незаконную блокаду Сирии и поддержать усилия Сирии по улучшению условий жизни людей", – добавил представитель МИД КНР.
Ранее в Европарламенте исключили восстановление дипотношений с Сирией и отмены санкций "без коренных изменений" в стране. Санкции против арабской республики с 28 мая 2020 года продляются еще на год. В санкционный список входят 280 человек, в том числе, члены сирийского правительства, а также порядка 70 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд в ЕС, их средства, если таковые найдутся на территории стран-членов союза, должны быть заморожены.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сирии назвали Евросоюз ответственным за кровопролитие в стране.
"Тестовая точка мировой политики". Политолог о ситуации в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем