Сказано в эфире

"Может наступить беда". Украинский политик о ситуации в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские силовики в Донбассе приведены в режим полной боевой готовности, сообщают СМИ. В самопровозглашенной ЛНР эти сведения считают шантажом. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился украинский политик Владимир Олейник.
В ДНР и ЛНР отреагировали на обвинения Украины в срыве режима перемирия
Украинские войска в Донбассе переведены в режим полной боевой готовности, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на источник.
По его данным, военные вернулись на позиции 2018 года, а военнослужащих почти перестали отпуска в увольнительные. Такие действия могут говорить либо о готовящемся наступлении, либо угрозе для территории.
Как пишет издание, в министерстве обороны Украины прорабатывают несколько вариантов возвращения неподконтрольных территорий.
В то же время в МИД самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что сведения о возможном наступлении украинских силовиков в Донбассе 15 марта, о котором сообщается в ряде украинских СМИ и соцсетях, являются "политическим шантажом".
Там считают, что обострение Киевом ситуации на линии соприкосновения служит "неоспоримым доказательством необходимости скорейшего принятия мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции" с конкретным механизмом, однако украинские власти от этого постоянно отказываются.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что Киев ждет указаний своих заокеанских кураторов.
«
"Все ждут звонка Байдена, и у Киева есть "домашнее задание". Как написала газета The Washington Post, в Вашингтоне считают, что Киеву надо разобраться с олигархами, но между строк мы читаем и другое: они не против, чтобы обострить ситуацию на Донбассе. Почему? Во-первых, это новые санкции против России, которая не допустит, чтобы убивали мирное население. Кроме того, обострение позволит усилить санкции по "Северному потоку-2". Все это и в интересах Зеленского, поскольку отвлечет внимание от ситуации вокруг его друга и партнера (олигарха Игоря) Коломойского, против которого США ввели санкции. Поэтому идет нагнетание ситуации. Дай бог, чтобы не было этого наступления. Но когда я вижу, что всего 300-400 метров между сторонами конфликта, когда увеличивается группировка ВСУ и ее проверяют на предмет боевой готовности, то, скажу я вам, и без команды о наступлении может произойти беда. Что угодно может спровоцировать такую стрельбу, что потом не разберемся, кто начал, а кто отвечал", - сказал Владимир Олейник.
Политолог: администрация Байдена "строит" украинскую элиту
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем