В МИД уточнили, зачем Запад поддерживает истории о Навальном и Литвиненко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта / Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" предположила, что Запад так зацепился за истории с Александром Литвиненко, Алексеем Навальным, дабы сформировать у общественности нужное мнение.
"Никакой фактологии под этим нет... и дело Литвиненко – как повисло в воздухе, так они и хотят, чтобы оно растворилось и осталось исключительно в публично-исторической сфере. Чтобы как старый, паутиной подернутый скелет, они периодически доставали эти истории, а потом убирали в свой шкаф. То же самое дело Березовского, Скрипали, сейчас эта история с Навальным – это все то, о чем говорил герцог Сассекский – Гарри – в своем интервью, рассказывая об этом самом воздействии политического истеблишмента Британии на таблоиды", – отметила Захарова, которую цитирует РИА Новости.
Дипломат убеждена, что для каждого существует "прописанная роль".
"Все это находится в сцепке, связке, что, открывая какую-то часть своей жизни, и допуская туда прессу, таблоиды, политический истеблишмент получает искомое – нужную подачу тематики на страницах прессы и на телевидении", – уточнила она.
Более того, здесь не концентрируют внимания на конкретной персоне, заметила официальный представитель российского МИД.
"Этими историями жизни людей... в Британии и на коллективном западном небосклоне вообще не интересуются, их интересует собственная выгода, им интересно формировать общественное мнение в нужном для себя ключе и порядке. А для этого используются люди. На них всем, в частности, Британии глубоко наплевать", – подчеркнула Захарова.
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сбежавший в Соединенное Королевство, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения гражданства этой страны. Позже эксперты нашли в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Москва не раз отмечала, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.
В свою очередь об "отравлении" блогера Алексея Навального писали немецкие издания после того, как его доставили в берлинскую клинику Charite. Власти Германии пока не информировали Россию о своих выводах. Из Москвы же были направлены запросы о правовой помощи, но ответы на них на тот момент так и не были предоставлены.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд в Москве перенес заседание по делу соратницы Навального.
Извлекут "из темного угла". МИД о планах Запада по новым санкциям к РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем