На Украине назвали число жалоб в ЕСПЧ от жителей Крыма и Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Жители Крыма и Донбасса отправили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) восемь тысяч жалоб против властей Украины, рассказал заместитель главы украинского Минюста – уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.
Он уточнил, что в целом против Украины поданы 10,5 тысяч заявлений.
«

"Это со всей страны. Из них восемь тысяч – это Крым и Донбасс. Из этих восьми тысяч семь тысяч поданы с Донбасса. И из них шесть тысяч – жалобы исключительно против Украины", – заявил замминистра в интервью интернет-изданию "Буквы".

Он пояснил, что не знает, чему именно посвящены эти нарекания. В Минюсте Украины названа только суть двух заявлений: одно затрагивало выплаты Киевом пенсий (ее отклонили), второе – разрушения жилья из-за обстрела со стороны украинских силовиков.
Более того, в 150-200 делах претензии касаются плохой организации боевых действий в Донбассе. Предполагается, что в связи с этим "военные попали в плен", расследование проводится неэффективно, Киев предпринимает недостаточно усилий по освобождению своих граждан.
В то же время на Украине уверены, что жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР "могли подтолкнуть массово подавать заявления" против киевских властей, добавил Лищина.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине продолжается с 2014 года. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что раскрыт "главный план" урегулирования в Донбассе.
В ДНР оценили обещания Киева "мирного сценария" в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем