В ДНР сочли призывы Кравчука поводом развалить Минские соглашения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. В ДНР расценили слова экс-президента Украины Леонида Кравчука как стремление к саботажу Минских соглашений.
Ранее бывший глава государства заявил, что России следует признать себя стороной конфликта и призвал применить к РФ "радикальные шаги".
По словам депутата народного совета Владислава Бердичевского, при Кравчуке изменилась риторика в Минских переговорах.
"В контактной группе Украина постоянно настаивает на том, что Россия является стороной конфликта и Украина не будет ни о чем разговаривать и договариваться с Донецкой и Луганской народными республиками несмотря на то, что неоднократно и представители России, и даже представители ОБСЕ указывали на то, что в Минских соглашениях вообще нет упоминания России как стороны конфликта", – заявил РИА Новости Бердичевский.
По его словам, Кравчука назначили "специально", чтобы развалить Минский процесс, так как "он не слушает ничье мнение".
"Это все делается для того, чтобы мы вышли из Минских соглашений. Для Украины их выполнение невозможно и невыполнение их тоже невозможно", – сказал депутат.
Он подчеркнул, что идет "полный саботаж", который "продолжается уже достаточно долго".
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения. За нарушение режима прекращения огня предусмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующие приказы должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Конфликт на Украине не стихает с 2014 года. По данным ООН, в ходе него погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кравчук обвинил Россию в угрозе срыва Минских соглашений.
Кравчук обвинил Россию в стремлении "присвоить" Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем