Украинского депутата наказали за речь на русском языке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Депутата Харьковского областного совета от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Александра Дорошенко могут исключить из этого политического объединения за речь, произнесенную на русском языке.
"Действия Дорошенко противоречат идеологическим принципам партии и нарушают ключевые для нас принципы", – говорится в сообщении на странице харьковского отделения партии в Facebook.
Отмечается, что данная ситуация будет экстренно рассмотрена на одном из ближайших заседаний. Подчеркивается, что Дорошенко уже получил выговор за нарушение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
В январе на Украине вступило в силу требование, согласно которому в сфере обслуживания обязательно использование украинского языка. Другие языки используются только по просьбе гостей заведений, если сторона диалога, к которой обращаются по-русски, не против подобного общения.
В июле 2019 года на Украине также вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине решили "переименовать" русский язык.
"Захотел медийной славы?" Бальбек о предложении Авакова по русскому языку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем