Минпромторг попросили стимулировать развитие промышленного дизайна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Российский технологический университет – МИРЭА просит Минпромторг при формировании новой Стратегии инновационного развития РФ закрепить роль промышленного дизайна как одной из движущих сил развития инноваций и экономики, а также в качестве одной из задач стратегии обозначить создание национального стиля промышленного дизайна, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо за подписью ректора вуза Станислава Куджа, которое имеется в распоряжении агентства.
Как поясняется в документе, в 2021 году завершается реализация Стратегии инновационного развития России, в рамках которой удалось серьезно улучшить ситуацию в области инноваций.
"В связи с этим и особенно в контексте текущего Года науки и технологий в РФ представляется необходимым актуализировать Стратегию инновационного развития РФ на ближайшее десятилетие и предусмотреть в ней меры стимулирования и поддержки промышленного дизайна", – говорится в документе на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Уточняется, что принятие концепции развития промышленного дизайна в РФ неоднократно откладывалось, а в законодательстве не закреплено понятие "промышленного дизайна". Также в письме отмечается оторванность программ подготовки специалистов по этому направлению от практики.
В письме также обращается внимание на зарубежный опыт развития области. В частности, отмечается, что "корейский промышленный феномен" напрямую связан с развитием промышленного дизайна, закрепленном на законодательном уровне.
"Просим при актуализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации учесть следующее: закрепить роль промышленного дизайна в России как одной из движущих сил инноваций и развития экономики в целом", – говорится в документе.
Также авторы письма просят сформулировать на законодательном уровне понятие "промышленного дизайна", а в качестве одной из задач стратегии обозначить создание национального стиля промышленного дизайна. Поясняется, что создание узнаваемого национального стиля поможет в будущем снизить стоимость промышленного дизайна для товаров массового потребления.
Среди предложенных мер – увеличение количества бюджетных мест в вузах на направления подготовки, связанные с промышленным дизайном, а также создание системы господдержки среднего бизнеса в промышленном секторе экономики для развития промышленного дизайна в сотрудничестве с вузами.
Добавляется, что предложенные меры должны повысить привлекательность производимых в России товаров и их конкурентные преимущества на глобальном рынке.
Ранее радио Sputnik сообщало, какие направления подготовки специалистов россияне считают самыми перспективными.
Для владельцев карты "Тройка" подберут дизайн по желанию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем