Литва не станет выдавать Белоруссии Светлану Тихановскую

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Вильнюс официально отказался выдавать минским властям лидера белорусской оппозиции, бывшего кандидата в президенты республики Светлану Тихановскую, рассказали РИА Новости в министерстве иностранных дел Литвы.
Следственный комитет Белоруссии 2 марта объявил, что инициирует экстрадицию оппозиционерки, соответствующие документы были направлены в Генпрокуратуру республики. Белоруссия обратилась к литовским властям с просьбой выдать политика.
"Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. В Минске это прекрасно знают", – отметили в пресс-службе ведомства.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у адвоката белорусской оппозиционерки Колесниковой забрали лицензию.
Политолог: Тихановской можно только посочувствовать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем