Роспотребнадзор выпустил рекомендации по режиму дня школьников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. Рекомендации по организации режима дня для школьников составили в Роспотребнадзоре, сообщает "Парламентская газета".
"В повседневной жизни школьника очень важно соблюдать режим дня… Основное влияние на состояние здоровья школьника оказывают режим питания, количество и качество сна, двигательная активность (прогулки на свежем воздухе, подвижные игры), наличие или отсутствие правильно организованного рабочего места", – отмечается в сообщении.
В организации добавили, что "важно не только что и сколько мы едим, но и в какое время и как часто. Для школьников требуется пять приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через 4-5 часов".
Специалисты объяснили, что завтрак должен быть плотным и включать в себя горячее блюдо, на обед необходимо предоставлять три или четыре блюда, одно из которых – суп.
"Желательно использовать в полдник свежие фрукты или ягоды. Полдник обычно бывает легким и включает молоко или кисломолочный напиток и булочку, которые изредка можно заменить мучным блюдом (оладьями, блинчиками), а также кондитерскими изделиями", – указали в Роспотребнадзоре.
На ужин рекомендуется использовать те же блюда, что и на завтрак, исключая мясные и рыбные продукты.
Специалисты также советуют увеличить обычную продолжительность сна школьников на время экзаменов, перед контрольными работами и при другой повышенной умственной деятельности примерно на один час, поскольку от этого зависит способность к обучению и его успешность.
Продолжительность прогулок, игр и других видов двигательной активности должна составлять по меньшей мере 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у учеников старших классов.
"Правильно организованное рабочее место школьника и условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребенок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье", – подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генпрокуратура проверит качество питания в детсадах и школах.
Опрос: почти треть выпускников школ в России хотят связать жизнь с IT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем