Минюст России дал определение решению ЕСПЧ по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. В Минюсте России дали определение решению ЕСПЧ об обеспечительных мерах в отношении Алексея Навального, отметив, что в данном случае суд сам нарушает собственный регламент.
«
"Можно легко определить, какое решение политизированное. Это всегда решение с грубыми процессуальными нарушениями, где суд сам нарушает собственный регламент. Когда беспрецедентные принимаются решения, как то решение, которое сегодня было упомянуто – по так называемым обеспечительным мерам (в отношении Навального, – ред.). Оно, конечно, абсолютно беспрецедентно, такого в истории ЕСПЧ никогда не было", – цитирует замминистра юстиции России Михаила Гальперина РИА Новости.
Страсбургский суд 16 февраля представил решение, по правилу 39 регламента суда, призвать правительство России освободить Навального, которому московский суд в начале февраля заменил условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. В релизе ЕСПЧ подчеркивается, что "мера вступает в силу немедленно". В Москве решение ЕСПЧ сочли попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на суд, соответствующие заявления высказывали в Госдуме и МИД РФ.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Совфеде оценили планы Евросоюза по санкциям из-за Навального.
Политолог о новых санкциях ЕС из-за Навального: изощряются как могут
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем