Сказано в эфире

"Ощущение, что потеряли много". Как пандемия повлияла на доходы россиян?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Опрос показал, что россияне ощущают на своих кошельках негативные последствия пандемии COVID-19 даже сильнее, чем в сентябре прошлого года. Результаты исследования прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук Михаил Беляев.
"Будут проблемы". Экономист о возможном росте цен на сосиски и колбасу
Доля российских потребителей, ощущающих негативное влияние пандемии COVID-19 на свой бюджет, выросла с 27% до 53%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование NielsenIQ (принадлежит американской компании Advent International). Согласно исследованию, 69% покупателей в России вынуждены экономить, 62% готовы покупать любые товары, если они продаются со скидкой, 37% предпочитают товары под собственной торговой маркой сетей, а 20% выбирают самый дешевый продукт в категории.
Подсчеты аналитиков прокомментировал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев.
«
"Это был опрос, а результаты опроса – это не те, кто действительно реально пострадал, а те, кто себя ощущает более пострадавшим. В этом направлении мы всегда сталкиваемся с завышенными цифрами. Доля правды есть в том, что действительно снизились заработки, кто-то потерял работу, у нас слегка повысилась инфляция, особенно в части потребительских товаров. Все это повлияло на ощущения потребителей, что они потеряли достаточно много", – считает он.
По мнению эксперта, на результаты опроса повлияло стремление респондентов сравнивать свои доходы с благосостоянием других людей, с существующими на рынке возможностями.
«
"Ссылаются на то, что потребляют продукты в более низкой категории, в более дешевых магазинах и так далее", – отметил он.
Государство предпринимало достаточные усилия для социальной поддержки граждан, уверен Михаил Беляев.
«
"Государство и наше правительство в течение пандемического периода предприняло достаточные усилия, которые укладываются в наши финансовые возможности, по разным линиям: и помощь безработным, и предприятиям, которые сохранили рабочие места, и выплаты детских пособий. Это были достаточно серьезные выплаты", – полагает он.
Но радикально решить вопрос с негативным влиянием пандемии на социально-экономическое положение граждан можно лишь на макроэкономическом уровне, и правительство этим занимается, считает эксперт.
«
"На самом деле радикально вопрос решается на макроэкономическом и государственном уровне: путем стимулирования собственной экономики. Это создание рабочих мест с достойными заработками. Это процесс не быстрый, но видно, что правительство этим занимается, понимает эту проблему и предпринимает достаточно серьезные усилия, чтобы двигаться именно в этом направлении", – сказал он.
Аналитики рассказали, почему ждут падения курса рубля в марте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем