Сказано в эфире

Как получить страховку, если автомобиль поврежден из-за непогоды

Читать на сайте radiosputnik.ru
В каком случае водители могут получить страховые выплаты, если автомобиль получил повреждения во время непогоды, рассказал радио Sputnik заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.
Лучше не откладывать. Почему нужно срочно выкапывать машину из сугроба
Недавние обильные снегопады во многих регионах России стали нелегким испытанием и для водителей, и для техники. Если снегопад стал непосредственной причиной повреждения автомобиля, застрахованного по договору КАСКО, включающему данный риск, то его владелец получит страховые выплаты, отметил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. В интервью радио Sputnik он объяснил, как должен поступать в этом случае владелец автомобиля.
«
"Когда автомобиль стоит на стоянке или стоит около дома, и на него упал снег, эта ситуация связана с договором страхования КАСКО. Если договор КАСКО у автомобиля есть, страховая компания выплатит ущерб, если застрахованы такие повреждения, которые получены, например, из-за падения снега с крыши, или если что-то обломилось, не выдержало и сверху упало на авто. Нужно предоставить фотографии, написать заявление, возможно, придется представить справку из полиции. В зависимости от того, как этот риск прописан. Надо позвонить в страховую компанию, там объяснят, что сделать", – сказал Сергей Ефремов.
Он добавил, что претендовать на компенсацию можно, даже если автомобиль не застрахован по КАСКО, но получил повреждения в результате того, что коммунальные службы не выполняли свои обязанности должным образом.
«
"Если автомобиль не застрахован по КАСКО, но, например, стоял около дома, сошла снежная лавина, его завалило и тем самым нанесены повреждения, тогда нужно обратиться в местный муниципалитет, вызвать участкового, получить справку и подать на них в суд, чтобы они возмещали ущерб", – считает Сергей Ефремов.
Плохие погодные условия не являются поводом для страховых выплат в случае, если водитель не справился с управлением, отметил заместитель исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков.
«
"Если вы не справились с управлением и въехали в бордюрный камень или какое-то ограждение и снесли это ограждение, то вам могут предъявить требования муниципальные образования в связи с тем, что вы не соблюдали ПДД. По правилам, вы должны выбрать такую скорость, которая является безопасной в любых условиях. Если вас занесло, вы ударили другой автомобиль, тут работает полис ОСАГО – страховая компания виновника возместит убытки пострадавшим", – объяснил Сергей Ефремов.
Жизнь по новым правилам. Юрист о нововведениях для автомобилистов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем