Российский беспилотник "Орион" 17 раз ударил по террористам в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля / Радио Sputnik. Один из российских ударных беспилотников "Орион" совершил за время миссии в Сирии 38 боевых вылетов, из которых 17 провел с нанесением ударов по объектам террористов, сообщается в эфире телеканала "Россия 1".
Телеканал показал использовавшийся в арабской республике "Орион" в пустынном камуфляже. На его борту нанесены звезды, показывающие количество совершенных боевых вылетов.
Каждая звезда дополнительно содержит букву "Р", "Б" или "П", где "Р" означает разведывательный полет, "Б" – вылет с нанесением ударов по наземным целям, а "П" – поисковая миссия полета.
В рамках прошедшего в эфире сюжета показано уничтожение объектов террористов, в том числе, удар с "Ориона" по складу боеприпасов боевиков в ночных условиях, когда беспилотник ведет поиск цели с помощью тепловизионных возможностей своей оптико-локационной системы.
Разработка беспилотника стартовала в 2011 году по заказу Минобороны России. "Орион", созданный в рамках опытно-конструкторской работы "Иноходец", относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета.
Аппарат может находиться в полете до 24 часов. Его максимальная взлетная масса составляет 1 100 кг, боевая нагрузка – до 250 кг. "Орион" способен поражать наземные цели малогабаритными управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами.
В декабре прошлого года в эфире радио Sputnik военный эксперт, главред сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев поделился своим мнением о первой публичной презентации "Ориона".
"Верный ведомый" Су-57. В США высоко оценили беспилотник "Охотник"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем