"Спутывает страны ЕС". Меркель призвала Запад к единой повестке по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявила о необходимости принятия единой трансатлантической стратегии против России.
В этом году форум проходит в онлайн-формате без участия РФ. На конференции выступают представители Франции, США и Германии.
Лавров охарактеризовал отношения России и ЕС фразой Обамы
По словам Меркель, Россия не оставляет попыток "спутывать государства ЕС в гибридном противостоянии". Канцлер ФРГ считает необходимым выработать "единую трансатлантическую повестку дня по России". Меркель поддержала слова Байдена, сказанные в ходе конференции о том, что Россия "хочет ослабить европейский проект и союз НАТО".
«
"Здесь я могу только согласиться с американским президентом в том, что касается сильного Европейского союза. Над этим, увы, Россия не работает", – сказала канцлер, слова которой приводит РИА Новости.
Также она отметила, что другой задачей является выработка повестки по Китаю.
Ранее на конференции выступил Джо Байден. Он заявил, что Россия "хочет ослабить европейский проект и союз НАТО, а также разрушить трансатлантическое единство". Он объяснил это тем, что Кремлю "гораздо легче угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с единым и сильным трансатлантическим союзом".
Байден подчеркнул, что не хочет конфликта с Россией. Президент США отметил, что не стоит возвращаться к противостоянию блоков, наблюдавшемуся в период холодной войны. Также он выступил в поддержку усилий, направленных на защиту суверенитета Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров охарактеризовал отношения России и ЕС фразой Обамы.
"Начисто потеряли". Эстонский политолог об отношениях с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем