Авторы

Сырье заметно дорожает: кто и что разогревает нефтяной рынок?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Баррель смеси Brent на торгах в системе лондонской межконтинентальной биржи пробил отметку в 64 доллара. Это произошло впервые с января 2020 года. Для российского бюджета это позитивно. Главное, чтобы цены были выше 43 долларов в среднем за год.
РФ, Турция и Иран высказались о захвате доходов от продажи нефти в САР
Аппетит инвесторов к сырьевым активам усиливается. По мере того нефтяной рынок все больше реагирует на "традиционные" факторы, связанные с непогодой, аналитики все охотнее допускают в своих комментариях реплики из разряда "сектор постепенно идет на поправку". И действительно, для товарного рынка, живущего ожиданиями, нет ничего лучшего в данный момент, чем реакция на подобные истории. Это хороший знак, пока приводящий к тому, что бочка нефти превысила отметку в 64 доллара, впервые более чем за год.
Нефтяники и инвесторы продолжают следить за погодными сводками из США, крупнейшего потребителя "черного золота" в мире. Аномальные холода, парализовали часть нефтяного производства, прежде всего в штате Техас. Добыча в Штатах в целом рекордно упала на треть, поэтому спрос на имеющееся предложение вырос.
Кроме всего прочего рынок ждет новых стимулов для американской экономики. Как известно, демократ Джо Байден продвигает план стимулирования реального сектора США почти на 2 триллиона долларов. Недавно на встрече с губернаторами и мэрами попросил их поддержать. Программу могут, конечно, скорректировать – против подобных трат выступают республиканцы.
В Сбербанке предположили время укрепления российского рубля
По мнению аналитиков, нефтяные цены вполне могут преодолеть барьер 65 долларов за баррель и даже приблизиться к 70 долларам до следующей встречи ОПЕК+ 4 мая.
Позитивна для котировок "черного золота" и статистика заболеваемости коронавирусом, которая выходит в последние недели. Снижение заболеваемости – один из основных факторов для восстановления глобальной экономики.
Подъем нефтяных котировок для России означает, что если среднегодовые цены будут держаться выше 43,30 долларов за бочку Urals (по цене к ней исторически близка смесь Brent), то "лишние" средства будут идти в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Это параметр "бюджетного правила" на 2021 год.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Цена на нефть установила годовой рекорд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем