Экс-сторонник Каддафи осудил западные страны за госпереворот в Ливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Бывший официальный представитель правительства Муаммара Каддафи осудил госпереворот, случившийся в стране в 2011 году. Свою позицию он изложил в беседе с РИА Новости.
«
"Это спланированная акция западных стран для того, чтобы разрушить Ливию, чтобы завладеть ее нефтью и пользоваться ее стратегическим положением, поставив во главе ее своих агентов", – подчеркнул экс-представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.
По его словам, НАТО вторглись в Ливию в том числе и потому, что Каддафи провозгласил курс на освобождение африканских стран от западной гегемонии. Бывший ливийский лидер намеревался содействовать введению единой золотой валюты – афро, которая могла бы претендовать на вытеснение доллара. Действия Каддафи вызвали испуг у западных стран, считает Ибрагим.
«
"Это вызвало испуг на Западе. Они потребовали от Ливии, чтобы она прекратила эту программу. Муамар Каддафи отверг эти угрозы", – сказал Ибрагим.
Также он подчеркнул, что ливийские власти знали о готовящемся заговоре против страны и рассказали об этом своим партнерам в арабском регионе и в Африке.
После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в Ливии не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками.
В феврале на форуме в Женеве, проходящем в ООН, была согласована переходная исполнительная власть Ливии. Она будет руководить страной до декабря, когда в Ливии пройдут всеобщие выборы на всей территории страны. Новым главой Президентского совета был избран бывший посол Правительства национального согласия (ПНС) Ливии в Греции Мухаммад Менфи. При этом новое правительство должно пройти процедуру одобрения парламента Ливии на востоке страны.
Ранее на востоке Ливии действовал избранный народом парламент, сотрудничающий с Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, а на западе, в столице Триполи, – сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия (ПНС), возглавляемое Сарраджем, который уже покинул страну.
Ранее радио Sputnik сообщало, что стала известна конечная цель отправки похищенного из Ливии "Панциря".
Конец войне? В Ливии вступил в действие режим прекращения огня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем