Сказано в эфире

"Говорить – не мешки ворочать". Эксперт об условии США для отмены санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
США не намерены отменять санкции в отношении РФ, введенные из-за событий на Украине, заявил представитель США при ООН. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.
"Антироссийская политика усилится". Эксперт о встрече постпредов стран ЕС
Соединенные Штаты никогда не признают Крым российской территорией и не отменят свои санкции, пока Россия не изменит свою политику в отношении Украины, заявил на заседании СБ ООН политический координатор постоянной миссии США при ООН Родни Хантер.
"Мы никогда не признаем попытку России аннексировать Крым. Санкции США в ответ на агрессию России на восточной Украине и оккупацию Крыма останутся в силе до тех пор, пока Россия не изменит свой курс", – сказал Хантер.
США, по его словам, призывают Россию "вывести свои силы с Украины, прекратить поддержку вооруженных групп и выполнить все обязательства в рамках Минских соглашений".
В эфире радио Sputnik директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков прокомментировал заявление нового представителя США в ООН.
«
"Это заявление надо рассматривать с двух позиций: по форме и по смыслу. Во-первых, хотелось бы ответить нашей поговоркой: говорить – не мешки ворочать. Тем более, кто бы еще узнал про этого господина, если бы он не сделал такое громкое заявление. Изучаем, кто это такой. Я попытался, оказалось – музыкант. Это, кстати, одна из тенденций в американской дипломатии: уровень их громких заявлений все больше понижается. Скоро каждый (при всем уважении) атташе американского посольства будет делать подобные заявления. Они уже набили оскомину. Потому что нет никакой ответственности за заявления, никто с американцев не спрашивает, в том числе внутри американской системы управления – что он сказал, почему. Сказал – и молодец. Это заявление ровно из этой серии", – сказал Дмитрий Егорченков.
Он обратил внимание на то, что заявление выдержано в духе администрации Барака Обамы.
«

"Такое впечатление, что он вытащил какую-то бумагу, доставшуюся от предыдущих коллег еще при президенте Обаме, сдул с нее пыль, и сделал заявление в той риторике, которая была. Обратите внимание: "вывод войск", "попытка аннексировать Крым". Там даже нет готовности к разговору – Россия "должна выполнить" Минские соглашения. Ребята, вы хотя бы для начала их почитайте. Ведь если спросить этого господина, какие пункты входят в этот документ, и кто должен их выполнять, то с высокой долей вероятности он не ответит. Поэтому его заявление – сотрясание воздуха", – заключил Дмитрий Егорченков.

МИД России не исключает разрыва отношений с ЕС после новых санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем