В Брюсселе отреагировали на заявления Москвы об отношениях с ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель европейской внешнеполитической службы Питер Стано заявил о "нехорошем" состоянии отношений ЕС с Россией и выразил надежду на возможность построения диалога с РФ в рамках ценностей и интересов союза.
Ранее Лавров заявил, что "надо быть готовым" к разрыву отношений с ЕС, если он введет санкции против чувствительных сфер российской экономики. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя это заявления пояснил, что Москва не хочет разрывать отношения с Евросоюзом, но если по такому пути пойдет ЕС, то Россия будет к этому готова.
«
"Мы приняли к сведению высказывания господина Лаврова и пояснения Кремля. Вне зависимости от этих высказываний состояние отношений между ЕС и Россией нехорошее. Мы хотим строить отношения с Россией на наших ценностях, на наших интересах, на уважении международного права и взятых на себя обязательств, к примеру, в рамках международных организаций. Но мы придерживаемся и важности принципа добрососедства", – цитирует Стано РИА Новости.
Представитель европейской внешнеполитической службы подчеркнул, что ЕС настроен на взаимовыгодные отношения и напомнил, что тоже было заявлено главой евродипломатии Жозепом Боррелем на встрече в Москве.
Ранее МИД России предостерег ЕС от введения новых санкций в адрес Москвы, предупредив, что на возможные ограничительные меры последует соразмерный ответ. До этого Боррель заявил о намерении предложить новые ограничения против России. По его словам, данный вопрос будет обсуждаться 22 февраля на заседании Совета глав МИД государств Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам Лаврова, санкции Евросоюза не окажут влияния на отстаивание Россией национальных интересов.
Песков объяснил смысл слов Лаврова про разрыв отношений с Евросоюзом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем