МВД Сербии: мафия готовила покушение на президента страны Вучича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Глава министерства внутренних дел Сербии Александр Вулин допускает, что обнаруженная у крупной преступной группировки снайперская винтовка могла быть предназначена для покушения на лидера государства Александра Вучича.
Полиция Сербии и Агентство безопасности и информации (БИА) 4 февраля объявили о задержании членов крупной преступной группировки, которая, по всей вероятности, сотрудничает с черногорскими мафиозными кланами. Показательные обыски состоялись в том числе на стадионе футбольного клуба "Партизан" в Белграде, с фанатами которого связывают лидеров группировки. В минувшую пятницу подозреваемых на 22 машинах под усиленной охраной привезли в отделение прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. По данным Вулина, в ходе обысков у членов группы была найдена снайперская винтовка с глушителем и патронами.
"Не знаю, было ли это так, следствие установит каковы мотивы, но единственный человек, чья смерть остановила бы борьбу против мафии, был бы Александр Вучич. Единственный человек, чье убийство парализовало бы все государство и привело к тяжелой политической нестабильности и, возможно, остановило бы борьбу с мафией, это Александр Вучич", – сообщил глава МВД в эфире TV Prva.
Более того, он пояснил, по сведениям полиции, главари задержанной группировки Велько Беливук и Марко Милькович недавно провели встречу в Черногории с "одним из самых крупных наркодилеров в этой части света" и что их задержанием мафии нанесен ущерб в миллионы евро.
До этого в МВД отмечали, что президент Сербии находится под угрозой, поскольку "объявил войну организованной преступности" после задержания представителей черногорских мафиозных кланов, чье многолетнее жестокое противостояние вышло за пределы региона.
В прошлом сербские правоохранители задержали несколько человек за угрозы Вучичу и членам его семьи в соцсетях. Проправительственные СМИ довольно часто говорят о "травле" сербского президента и близких ему людей и политиков со стороны оппозиции и преступников.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Сербии посетовал на недопоставку вакцины Pfizer.
Вучич озвучил стоимость газа из "Турецкого потока" для Сербии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем