Стала известна дата обсуждения главами МИД ЕС действий из-за Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Главы МИД государств-членов Европейского союза поговорят о дальнейших действиях из-за развития ситуации вокруг Алексея Навального на будущем заседании Совета МИД ЕС 22 февраля, передает РИА Новости в среду со ссылкой на заявление руководителя евродипломатии Жозепа Борреля от имени Евросоюза.
"Европейский союз вернется к этому вопросу на предстоящем заседании Совета по иностранным делам и обсудит его последствия и возможные дальнейшие действия", – отмечается в сообщении.
Тем не менее в заявлении ЕС отсутствует указание на возможное введение новых санкций в связи с ситуацией с блогером, о чем ранее утверждал представитель восточноевропейских государств.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас подчеркивал, что ЕС в феврале вновь рассмотрит вопрос санкций к РФ из-за Навального. Также представитель внешнеполитической службы ЕС рассказал, что обсуждение ситуации вокруг Навального – одна из целей визита главы евродипломатии Жозепа Борреля в Москву 4-6 февраля. Немецкие власти выступали против отказа от строительства "Северного потока 2" из-за ситуации с Навальным.
Источник: в колонии Навального ждет второй карантин
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на его обжалование. Адвокат россиянина Вадим Кобзев подтвердил, что защита будет обжаловать замену ему условного срока на реальный.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лавров попросил Запад не трактовать вежливость России, как слабость.
Швеция разъяснила "участие" своего дипломата в незаконной акции в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем