Появились детали задержания главреда "Медиазоны"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik. На сайте "Медиазоны" поясняется, что главного редактора издания Сергея Смирнова задержали в субботу за "якобы за участие в акции или призывы" к этому, его привезли в отдел полиции по Тверскому району.
Днем Смирнов рассказал РИА Новости, что его задержали, но на вопрос о причинах указал, что ему ничего не объяснили.
"Журналист успел уточнить, что его задержали полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском "якобы за участие в акции или призывы (к участию). Силовики ждали Смирнова в подъезде, когда он вышел гулять с сыном", – говорится в сообщении.
В "Медиазоне" добавили, что к журналисту выехал адвокат, сын Смирнова остался с двумя редакторами издания, с мальчиком все хорошо.
"К 14:30 Смирнова привезли в отдел полиции по Тверскому району", – подчеркивается в материале.
Известно, что главному редактору вменяют участие в акции, повлекшей создание помех транспорту (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).
Несогласованные акции прошли в минувшую субботу, 23 января, в разных городах России. До этого МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения силы в отношении представителей власти, а также другим эпизодам, следственными органами были открыты уголовные дела.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сеть выложили данные силовиков, работавших на незаконных акциях.
Британский МИД назвал города России, где запланированы незаконные акции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем