Украинские СМИ напомнили о связи Ланового с исторической родиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Портал "Страна" опубликовал материал, в котором уточняется, как скончавшийся в возрасте 87 лет актер театра и кино Василий Лановой был связан с Украиной.
О его кончине стало известно поздно вечером 28 января. Информацию о смерти подтвердила супруга – актриса Ирина Купченко.
У Василия Семеновича были украинские корни, его семья происходит из Одесской области. В 1931 году его родители перебрались в Москву. Летом 1941 года они отправили мальчика к бабушке с дедушкой на пару недель. В это время началась Великая Отечественная война, и Лановой увидел родителей спустя три года. Они работали в тылу на химическом заводе и стали инвалидами. Когда Василий впервые увидел мать после долгой разлуки, он едва ее узнал.
В последний раз Лановой приезжал в родное село на Украину в 90-х. После 2014 года в интервью артист пояснил, что близкие просили его больше не приезжать на историческую родину, так как "его убьют и не извинятся". Лановой утверждал, что превратился на Украине в иностранца и, как и его супруга Ирина, утратил родину.
«
"Я ненавижу любой национализм, как российский, так и украинский", – обращал внимание актер.
Памяти Василия Ланового
В связи с этим он не стал сниматься в фильме "Богдан Хмельницкий", где русских изображали "варварами".
Лановой находился в базе сайта "Миротворец" с формулировкой "Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также за участие в "антиукраинских пропагандистских мероприятиях". Артисту вменяют и то, что он был председателем попечительского совета акции "Бессмертный полк" и подписал письмо в поддержку Владимира Путина по Украине и Крыму.
В 2017 году министерство культуры Украины добавило Ланового в список лиц, создающих "угрозу национальной безопасности страны". В этом перечне есть 150 граждан. Среди них Ирина Алферова, Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Никита Михалков, Михаил Боярский, Наталья Варлей, Олег Газманов, Эмир Кустурица.
На Украине стараются всячески ограничивать в правах неугодных деятелей культуры. Многие российские артисты попали под запрет на въезд в государство по причине того, что посещали Крым. Министерство культуры Незалежной в августе 2015 года привело черный список деятелей культуры из РФ, которые "создают угрозу национальной безопасности" Украины. Список регулярно пополняется новыми именами. Помимо этого, украинские власти запрещают российские книги, фильмы, блокируют трансляцию российских телеканалов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что объявлена дата прощания с актером Лановым.
"Гражданин своей страны": Стриженова раскрыла последнюю просьбу Ланового
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем