МИД РФ пожелал ЕС "устоять перед шантажом" США по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. В МИД России выразили надежду на то, что Евросоюз устоит перед шантажом со стороны Вашингтона по проекту "Северный поток-2", передает РИА Новости.
В ведомстве подчеркнули, что завершение совместного коммерческого проекта "Газпрома" и ряда ведущих европейских энергокомпаний по строительству газопровода "Северный поток-2" объективно укрепит взаимосвязанность России и ЕС в экономической сфере, а также внесет вклад в энергобезопасность Европы.
«
"Рассчитываем, что наши ... партнеры (из ЕС, – ред.) устоят перед шантажом со стороны Вашингтона, угрожающего применением экстерриториальных санкций против участников этого проекта в целях продвижения в Европе своего дорогого и не отвечающего экологическим нормам сланцевого газа", – приводит агентство заявление министерства.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая и общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта, проходящего через акватории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании, активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.
Первого января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока-2".
Иностранным компаниям, в частности, запрещают предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода. Вашингтон отвел организациям, участвующим в проекте, 30 дней на выход из него.
Из-за новых американских рестрикций от сотрудничества с "Северным потоком-2" в разное время отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарские компании Allseas и Zurich Insurance, а также датская Ramboll.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Фортуна" возобновила работы на "Северном потоке-2" в акватории Дании.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем