Одни пустоты. В Крыму хотят показать Европе итоги "варварства" Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Руководитель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель полагает, что визит комиссара Совета Европы по правам человека в Крым позволит представить мировой общественности последствия водной блокады региона, устроенной властями Киева.
До этого генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заверила, что как только позволит эпидемиологическая обстановка, комиссар СЕ по правам человека Дуня Миятович прибудет в Крым и составит доклад.
«
"Не надо надеяться, надо прививаться российской вакциной и смело решать вопрос с поездкой в Крым. Мы покажем пустой канал и водохранилища. Мировая общественность должна знать о последствиях варварской политики Украины, перекрывшей поставки пресной воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу", – цитирует РИА Новости Гемпеля.
Кроме того, он добавил, что международная общественность должна дать оценку действиям киевских властей, преследующих цель любым путем навредить и уничтожить жителей полуострова за их демократический выбор и желание жить на своей исторической родине в России.
Украина с 2014 года не снабжает Крым питьевой водой, после того, как республика воссоединилась с Россией по итогам референдума. Раньше по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в регион поступало до 85% живительной влаги. Потом пользовались ресурсами водохранилищ, но из-за отсутствия дождей те обмелели. Все силы сейчас брошены на поиск подземных источников и опреснение морской воды.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Аксенов указал, как решить проблему с водой в Крыму.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем