Сказано в эфире

"Будут шевелиться". Политолог о новом запросе к Германии по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генпрокуратура направила Германии очередной запрос по ситуации с Алексеем Навальным. В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин поделился мнением о том, почему это важно делать, несмотря на реакцию немецкой стороны.
"Никого не останется". Эксперт о возможных санкциях ЕС из-за Навального
Генпрокуратура отправила немецким коллегам новый запрос о правовой помощи по инциденту с госпитализацией Алексея Навального.
Германия отклонила большую часть российских ходатайств, а переданные протоколы допросов Навального и его жены оказались "несодержательны", отмечено в релизе. Ведомство расценило это как "полное неисполнение российских запросов по формальным основаниям".
По мнению представителей прокуратуры, Берлин не выполнил свои обязательства, и это "фактически свидетельствует о сокрытии истинных обстоятельств произошедшего".
В новом запросе Генпрокуратура, помимо прочего, призвала немецких коллег "вернуться к исполнению российских запросов в полном объеме".
По данным Генпрокуратуры, просьбы, в том числе о допросе врачей, предоставлении истории болезни, копий экспертиз, не исполнены. Кроме того, Германия отказалась представлять заключения по итогам исследований бутылок, на которых, по ее утверждениям, найдены следы боевого яда "Новичок". Вместо этого, отмечает Генпрокуратура, "предложено поверить всему на слово".
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин поделился мнением о том, как могут отреагировать в Германии на новый запрос.
«

"Германия поведет себя в этом конфликте, исходя из своей политической линии. Она уже изначально видит Россию как некую виновницу в некоем отравлении нашего блогера. Исходя из этой посылки, она считает, что не обязана раскрывать вещи, связанные со своими расследованиями. Поэтому если они и будут присылать нам какие-то ответы, то эти ответы будут, как говорят в нашей Гепрокуратуре, несодержательными. Они будут исходить из того, что есть запрос – надо сделать формальную отписку", – сказал Михаил Смолин.

Тем не менее, считает он, делать подобные запросы нужно.
«

"Мы этими запросами все равно в некоторой степени теребим немецкую сторону, и они будут так или иначе шевелиться по этому вопросу. Поэтому продолжать подобные запросы, мне кажется, важно. Но рассчитывать на то, что нам дадут полный доступ к сведениям, которые имеются у германской стороны, не приходится. Поскольку немецкая сторона рассматривает это как политическое давление на нас, а не как обычное юридическое расследование", – отметил политолог.

Сейчас Алексей Навальный находится в СИЗО в ожидании заседания суда, на котором будет решено, заменять ли ему условный срок реальным. Его задержали в минувшее воскресенье в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после того, как ему стало плохо при перелете из Томска в Москву.
Евросоюз намерен обсудить новые меры против России за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем