Сказано в эфире

Крещенские купания в пандемию: советы врача

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что нужно учесть, окунаясь в прорубь на Крещение в условиях распространения коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.
Названы самые популярные места для крещенских купаний в Подмосковье
Во вторник, 19 января, отмечается Крещение Господне. Людям, которые планируют окунуться в этот день в прорубь, врач-терапевт Алексей Хухрев советует в первую очередь выбрать подходящее время, когда у купели не будет большого скопления людей.
«
"Я бы рекомендовал не идти в самый пик, когда очень много людей. Коронавирус никуда не ушел, можно заразиться. Поэтому лучше прийти попозже или пораньше, когда никого нет", – сказал он.
Врач объяснил, при каких условиях не стоит нырять в прорубь.
«
"Не надо окунаться под воздействием алкоголя, а также если у вас сердечные проблемы. Резкая смена температуры может вызвать спазм, в том числе коронарных артерий, спровоцировать инфаркт и все, что угодно", – предостерег Алексей Хухрев.
Он напомнил, как правильно подготовиться к купанию в проруби.
«
"Рекомендации очень простые: надо знать, куда ты ныряешь, чтобы ни на что не напороться, не наткнуться. Лучше это делать в оборудованных местах. Вода всегда одной температуры – в районе 3-4 градусов, в мороз она даже теплее, чем в промозглую погоду. Очень важно после того, как вы вылезли из проруби, встать на что-то теплое. Бывалые люди стелют овчинный тулуп. Иначе на 20 градусах мороза можно примерзнуть ко льду ногами. Надо быстро растереться и одеться", – посоветовал врач.
"Лучше пренебречь": врач о крещенских купаниях для привитых от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем