Вон из офиса. Трамп закрыл вход в Белый дом для главного помощника Пенса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 января / Радио Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп запретил вход в Белый дом главе аппарата вице-президента Майка Пенса Марку Шорту, передает телеканал NBС.
Журналисты добавляют, что это решение Трамп принял из-за недовольства самим Пенсом, который ранее как председательствующий на совместном заседании палат конгресса отказался повлиять на ситуацию с утверждением итогов выборов главы государства.
Отмечается, что Шорт консультировал американского вице-президента по вопросам, связанным с подсчетом голосов выборщиков.
Накануне конгресс США должен был утвердить результаты президентских выборов, однако заседание было внезапно прервано из-за того, что сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия и устроили беспорядки.
Беспорядки в Вашингтоне и заседание конгресса: ситуация к этому часу
Правоохранительные органы были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. При невыясненных обстоятельствах от огнестрельного ранения в правительственном комплексе погибла ветеран ВВС Эшли Бэббитт, которая была в числе ворвавшихся в правительственный комплекс активистов. Поступали сообщения еще о трех случаях смерти возле Капитолия.
Ранее глава полиции округа Колумбия Роберт Конти заявил о задержании на протестах 52 человек, большинство из которых нарушили комендантский час, который действовал в округе с 18.00 местного времени.
Штурмом Капитолия обернулся "Марш за спасение Америки". Собравшиеся в Вашингтоне по призыву Трампа тысячи его сторонников в среду организовали масштабное шествие по улицам и осадили здание Конгресса.
В свою очередь действующий американский лидер после начала беспорядков и появления жертв после стрельбы в правительственном комплексе на Капитолии, не осудил демонстрантов, а лишь попросил не прибегать к насилию и расходиться по домам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что конгрессмен-демократ призвал лишить Трампа полномочий после событий у Капитолия.
"Праздник демократии закончился". Косачев высказался о событиях в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем