Уйти от беды. Эксперт пояснил, как распознать пьяного водителя на дороге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января / Радио Sputnik. В Санкт-Петербурге с 3 по 5 января провели рейд на дорогах, во время которого каждый десятый остановленный водитель оказался нетрезв, автоэксперт Дмитрий Булавин рассказал "Невским Новостям", как вычислить пьяницу на дороге и уберечь себя от трагедии.
Зачастую именно опьянение оказывается причиной тяжких ДТП, поэтому многие задумываются, как вычислить нерадивого автолюбителя, чтобы по возможности уйти от беды.
Булавин признался, что в период новогодних праздников пьяных водителей выявляют гораздо больше. Эта тема популярна среди юристов, причем некоторые водители грешат и наркотиками.
"Вычислить нетрезвого водителя несложно, часто такой человек ведет себя агрессивно, резко перестраивается из ряда в ряд. Может вести себя неадекватно. У него можно наблюдать покраснения на лице. На такого участника движения нужно не обращать внимания, избегать столкновения. Дальнейшие разборки с ГИБДД отнимут большое количество времени", – предупредил специалист.
Стоит напомнить, что сейчас разрешенный показатель алкоголя составляет 0,16 промилле. Важно учитывать рост, пол человека, заболевания. Это оказывает влияние на концентрацию алкоголя в организме человека. Наказание за нетрезвое вождение от одного года до двух лет лишения прав и 30 тысяч рублей штрафа. Если регистрируется повторный случай нарушения, то дополнительно может быть вменена уголовная ответственность.
Булавин советует позвонить в службу 112, назвать государственный номер автомобиля и свои подозрения, что водитель пьян.
Пешеходам также необходимо быть внимательнее обычного: смотреть на дорогу, видеть траекторию машин и совершать переход, когда все спокойно.
Ранее радио Sputnik сообщало, что разъяренный таксист едва не зарезал пассажира за отказ заплатить больше.
Не проскочат. Подсчитаны не оформившие пропуск автомобилисты в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем