Следствие Brexit. Британия решила припугнуть французских рыбаков флотом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января / Радио Sputnik. Четыре военных корабля королевского флота Великобритании зашли в Ла-Манш с тем, чтобы демонстративно напомнить экипажам французских траулеров о вступлении в силу сделки по Brexit, пишет The Sun.
Великобритания вышла из общеевропейского объединения в ночь с 31 января на 1 февраля 2020 года. До 31 декабря прошлого года, согласно достигнутым сторонами договоренностям, действовал переходный период.
По данным издания, британские морские патрульные суда получили приказ защищать суверенные рыболовные угодья Великобритании. Для этой миссии были назначены корабли HMS Trent, HMS Tyne, HMS Tamar и HMS Mersey. Пятый патрульный корабль, HMS Severn, также находится в акватории канала и участвует в объявленных Лондоном учениях.
Бывший глава ВМФ адмирал лорд Уэст объяснил, что все происходящее является лишь "актом устрашения", и никто не планирует нападать на иностранные суда.
«
"Мы сигнализируем, что это наши воды и мы несем ответственность за их сохранение", – подчеркнул военачальник.
Лондон свободен. Как жить после Brexit – решили за 48 часов
Собеседник издания отметил, что план маневров состоит в том, чтобы иметь два патрульных корабля в море и два в порту, а затем менять их местами. Однако в первый день Brexit командиры хотели, чтобы все четыре корабля находились в море "в знак решимости".
Дискуссия на переговорах Лондона и Брюсселя по положениям торговой сделки после Brexit длилась несколько последних месяцев. Основные разногласия у сторон вызывал режим рыболовства: Британия хотела сохранить суверенитет над рядом зон вылова, страны Европы добивались сохранения права вести промышленный лов в данных районах для рыбаков нескольких стран Евросоюза.
На прошлой неделе представители Великобритании и Европейской комиссии достигли соглашения о будущем сотрудничестве после Brexit.
Ранее радио Sputnik сообщило, что палата общин Британии проголосовала за торговую сделку с Евросоюзом.
Джонсон обрисовал политическое будущее после Brexit
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем