"Не могу смягчить боль". Немцы услышат необычную новогоднюю речь Меркель

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратится к народу в новогоднюю ночь с самым необычным, по ее мнению, обращением за все время ее правления, оно станет последним так как в 2021 году Меркель покинет свою должность, передает РИА Новости.
В сентябре 2021 году в ФРГ пройдут выборы в бундестаг. Меркель после их завершения не будет претендовать на пост канцлера.
«
"Позвольте сказать в заключение еще что-то личное: через девять месяцев будут выборы в бундестаг, в которых я не буду участвовать. Поэтому это, по всей видимости, последний раз, когда я как федеральный канцлер могу обратиться к вам с новогодней речью. Я думаю, я не преувеличу, если скажу: никогда за последние 15 лет мы не воспринимали уходящий год таким тяжелым и никогда вопреки всем тревогам и некоторому скепсису мы не смотрели с такой надеждой в новый год", – сказала Ангела Меркель в новогоднем обращении, текст которого распространила пресс-служба правительства до выпуска видеозаписи речи.
Свое, вероятно, последнее обращение Меркель посвятила исключительно теме пандемии и связанным с ней событиями.
«
"Дорогие соотечественницы и соотечественники, что за год остался позади нас! 2020-й – это нечто, что настигло нас и чего не ожидал весь мир. Неизвестный до этого мир проник в наши тела и наши жизни. Он настигал нас в том, что нам наиболее присуще как людям: в тесных контактах, при объятиях, в беседах, на праздниках. Вирус сделал обычное поведение рискованным, а совсем непривычные меры защиты – нормальными", – заявила канцлер.
Меркель поблагодарила общественность за оказанное доверие и ответственное отношение к решениям правительства, а также отметила важность работы врачей, работников сферы грузоперевозок, отделов почты, общественного транспорта, полицию, школьных сотрудников и работников детсадов.
Канцлер ФРГ подчеркнула, что общество не должно забывать, как много людей потеряли близких, не имея при этом возможности провести с ними последние часы.
"Я не могу смягчить вашу боль, но сегодня вечером я думаю также о них", – подчеркнула она.
Меркель также выразила надежду на благоприятное развитие событий в следующем году, она связала ее с началом вакцинации в ЕС и ФРГ с 27 декабря. Она также добавила, что возлагает надежду на ученых, которые в ФРГ уже проявили себя в разработке систем тестирования на коронавирус и разработке вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Берлин не получит вакцину от COVID-19 до 10 января.
Счет на триллионы евро: в Германии оценили расходы по COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем