Алиев рассказал о "бесконтрольных" вооруженных формированиях в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Отдельные части вооруженных формирований, которые не подчиняются политическому руководству Армении, все еще находятся в Нагорном Карабахе.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с турецкой делегацией во главе с министром обороны страны Хулуси Акаром.
Глава государства сообщил, что 2021 год станет для Азербайджана "годом большого созидания, первые поручения уже даны".
В то же время, по его словам, отдельные вооруженные люди "время от времени нарушают прекращение огня", из-за чего Баку не удается избежать безвозвратных потерь и после завершения боевых действий.
«

"Могу сказать, что, по имеющимся у нас сведениям, армянские вооруженные формирования, все еще находящиеся на некоторых освобожденных землях, не подчиняются политическому руководству Армении, многие из них обезврежены, многие арестованы", – приводит слова Алиева РИА Новости.

При этом, продолжил азербайджанский лидер, этим формированиям была предоставлена возможность покинуть данные регионы. Те из них, кто воспользовался этой возможностью, были переданы Армении, "но часть их все еще остается, совершая против нас террористические акты".
Несмотря на это, в целом прекращение огня сохраняется, и считаю, что это позитивная сторона заявления, подписанного в ночь с 9 на 10 ноября", – заключил Ильхам Алиев.
СМИ узнали, когда турецкие военные начнут работать в центре по НКР в Баку
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязались прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион были введены российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Вечером в четверг радио Sputnik сообщало, что Алиев высказался о мониторинговом центре России и Турции в Нагорном Карабахе.
Уберите наемников из НКР. Париж требует от Анкары доказать смену курса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем