Авторы

Еще более непредсказуемый: шансы и страхи 2021 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
В следующем году мир попробует сделать то, что не удалось в 2020-м: победить пандемию, вернуться к экономическому росту, провести Олимпиаду и другие крупные спортивные чемпионаты. Получится ли?
Астрологи перечислили удачливые в 2021 году знаки зодиака
Британский журнал The Economist публикует письмо главного редактора сборника "Мир в 2021 году" Тома Стэндейджа. Он напоминает, что число 21 традиционно ассоциируется с удачей, риском, смелостью и ставками в игре. Эта комбинация цифр хорошо подходит году неопределенности, который вот-вот наступит.
В этом казино на кону большой приз – контроль над пандемией. Но рисков гораздо больше – и для здоровья, и для экономики, и для социальной стабильности. Поэтому стоит особенно внимательно следить за несколькими моментами.
Вакцины. Совсем скоро их станет довольно много, и производителям придется уже не столько геройствовать, пытаясь дать миру профилактику, сколько распространять свой товар. Не исключено, что страны начнут бороться за эти препараты: кто, когда и сколько должен получить.
Восстановление экономики. Оно начнется, но локальных вспышек не избежать. И тогда – снова локдауны и запреты. Аттракцион щедрости по поддержке большинства пострадавших бизнесов, скорее всего, уйдет в прошлое. Правительства будут оказывать только адресную помощь тем, кто потерял работу.
Мировой порядок. В Белом доме поселится новый хозяин. Стоит ли ждать от Джо Байдена восстановления мирового порядка? Журнал The Economist полагает, что начать можно было бы с Парижского соглашения по климату и ядерной сделки с Ираном.
США и Китай. Чего точно не ждут британские публицисты от Байдена, так это того, что он остановит торговую войну с Пекином. Поэтому напряженность между двумя странами будет только расти. Речь не только о геополитике, но и крупному бизнесу придется не сладко в этом противостоянии.
Высокие технологии. Искусственный интеллект и онлайн-сервисы в 2020 году развивались очень стремительно из-за необходимости делать все дистанционно – учиться, работать, лечиться, проводить конференции и так далее. В следующем году этого станет либо еще больше, либо, напротив, объемы сократятся, так как люди снова вернутся в офлайн.
Меньше свободы. Несмотря на всеобще воодушевление от старта массовой вакцинации от коронавируса, автор статьи в The Economist не исключает, что объемы туризма сократятся. Более того, люди предпочтут путешествовать внутри собственных стран. Гостиницы и авиакомпании вновь не досчитаются денег. Несладко придется университетам, которые зависят от иностранных студентов. На культурные обмены тоже пока можно не сильно рассчитывать.
Изменение климата. На 2021 год с 2020-го переехала конференция ООН по климату. Возможно, правительства используют кризис для развития зеленой экономики и сокращения вредных выбросов.
Попытка повторить. Точнее, провести все то, что пришлось отложить в 2020 году. Олимпийские игры в Токио – пожалуй, самый яркий пример. Большое количество политических встреч и экономических форумов тоже не состоялись из-за пандемии. Вряд ли все удастся провести, но хотя бы какая-то часть должна состояться.
Оценка рисков. Возможно, пандемия стала сигналом для политиков, что нужно проанализировать, откуда еще ждать беды. Разобраться хотя бы с устойчивостью к антибиотикам и пресечь их бесконтрольное назначение и употребление.
Год однозначно будет непредсказуемым, но это не отменяет шансов на успех для каждого в ближайшие 365 дней.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем