Бьют тревогу: ученые о критическом снижении уровня Каспийского моря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря / Радио Sputnik. Уровень воды в Каспийском море к 2100 году снизится на 9-18 метров, что может привести к целому ряду проблем в экологии и экономике, к такому выводу пришли немецкие и голландские исследователи, пишет журнал Nature Communications Earth & Environment.
Немецкие ученые из Гисенского и Бременского университетов вместе с голландским геологом Франком Весселингом из департамента наук о Земле Утрехтского университета построили прогнозную модель изменения уровня Каспийского моря до конца XXIвека.
В результате они выяснили, что снижение уровня воды ускорится в ближайшие десятилетия, и к 2100 году уровень моря упадет на 9-18 метров, а площадь морского бассейна сократится на 23-34 процента.
«
"Для сравнения, если уровень Северного моря упадет на два или три метра, доступ к таким портам, как Роттердам, Гамбург и Лондон, будет затруднен. Рыбацкие суда и контейнерные гиганты столкнутся с трудностями, а все страны региона — с огромными проблемами. Здесь речь идет о снижении не менее чем на девять метров, в лучшем случае. В худшем случае перепад составит восемнадцать метров, и Каспийское море потеряет более трети своей площади", – отметил Весселинг.
Падение уровня воды в Каспийском море ученые объясняют усиленным испарением и потерей морского льда в зимний период. Эти процессы связаны с общим повышением засушливости в Средиземноморско-Среднеазиатском регионе.
По мнению авторов статьи, это может негативно сказаться на уникальной экосистеме. Кроме того, отмечается, что крайне неприятные последствия ждут и миллионы людей, живущих на берегах моря или впадающих в него рек. Эти проблемы могут обострить политическую напряженность в и так нестабильном регионе.
«
"Такой аспект изменения климата, как падение уровня озер, может иметь не менее разрушительные последствия, чем глобальное повышение уровня моря", – говорится в статье.
Исследователи призвали к немедленным и скоординированным действиям, созданию международной целевой группы по исчезающим озерам под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая помогла бы в решении этой проблемы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в водохранилище Калмыкии массово гибнет рыба.
На побережье Каспийского моря нашли мертвых тюленей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем