Заочный гнев. Киев захотел арестовать десятки судов за заходы в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря / Радио Sputnik. Украинские суды приняли решения о заочном аресте 32 судов, которые ранее заходили в порты Крыма. Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте одного из структурных подразделений украинской Генпрокуратуры.
В прокуратуре заявляют, что корабли якобы "нарушили порядок въезда и выезда на полуостров", территорию которого официальный Киев считает своей.
В ведомстве в этой связи заявили о подготовке обращения в украинское бюро Интерпола, чтобы данные суда объявили в розыск. Кроме того, Киев намерен направить запросы властям других государств с целью их фактического ареста.
Кому конкретно принадлежат упомянутые корабли и под какими флагами они ходят, не сообщается.
По версии украинской прокуратуры, посещения судами под иностранным флагом закрытых морских портов на территории Крыма должны квалифицироваться как действия, подрывающие суверенитет Украины, а нарушители должны привлекаться к уголовной ответственности.
В ноябре текущего года прокуратура так называемой "Автономной республики Крым и города Севастополь" аналогичным образом заочно арестовала 44 российских самолета из-за полетов на полуостров.
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал это решение "мелкой пакостью" и "жестом бессильной злобы", а депутат Госдумы от республики Руслан Бальбек заявил, что арест российских самолетов – всего лишь "отчет о проделанной работе".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем