От купона до пропуска. "Яндекс" представил топ главных слов десятилетия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 декабря/ Радио Sputnik. Компания "Яндекс" выяснила, на какие слова приходилось больше всего запросов за последние десять лет, а также назвала слова, которые чаще всего упоминались в поиске в 2020 году.
"Слова года – популярный жанр у составителей словарей. Мы тоже решили в него поиграть: смотрите наш топ главных слов уходящего десятилетия", – говорится в сообщении компании в Twitter.
Самые популярные слова 2011 года – "планшет", "купон" и "дефолт". Годом позже пользователи интересовались "мультиваркой", "мемами" и "ультрабуком". Через год интерес возрос к слову "метеорит", после случившегося в феврале 2013 года в Челябинске, а также к "плейкастам" и "промокодам".
В 2014 году, на фоне событий на Украине, пользователи чаще всего интересовались "майданом" и "санкциями", в тройку популярнейших запросов также попал так называемый "супер-фуд" – "ягоды годжи".
Слова "тверк", "кек" и "слипоны" стали самыми популярными в поиске в 2015 году, а в 2016-ом пользователи интересовались "гироскутерами", "петициями" и "вейпами".
В топ-3 запросов в 2017 году вошли слова "спиннер", "майнинг" и "криптовалюта". Через год людей заинтересовали "слаймы", "каршеринг" и "свиши". В прошлом году году пользователи чаще всего спрашивали о "рецессии", "постиронии" и "люстрации".
В уходящем 2020 году главными по популярности запросами стали: "карантин", "пропуск" и "конституция".
В компании отметили, что в рейтинг попадали только нарицательные существительные, которые в данный год встречались в запросах минимум в три раза чаще, чем в предыдущем. Не учитывались слова, взлет которых был напрямую связан с медиаконтентом (например, фильмами или играми) и государственным администрированием (новые налоги, стандарты и т. д.).
Утром в пятницу радио Sputnik сообщило, какие приложения предустановят на реализуемые в России гаджеты.
Коротко и ясно. Google ответила на "ущербный" иск Минюста США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем