Были бы благодарны. Украина ждет помощи ВОЗ с поставками вакцины от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна надеется на помощь от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в получении вакцины от COVID-19 в рамках глобального механизма COVAX, передает РИА Новости.
В среду Шмыгаль встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. Они обсудили перспективы сотрудничества между Украиной и ВОЗ и противодействие распространению коронавируса.
«
"Украина является участником инициативы глобального фонда COVAX, благодаря чему мы ожидаем получить необходимое количество вакцин в первом квартале следующего года. В то же время мы были бы благодарны за помощь в получении определенного количества вакцин быстрее", – отметил украинский премьер.
Шмыгаль выразил благодарность ВОЗ за помощь, техническую экспертизу и советы по укреплению потенциала системы здравоохранения Украины, в частности в контексте реагирования на COVID-19. Он подчеркнул, что Украина рассматривает возможность производства вакцин с использованием собственных фармацевтических мощностей при условии, что они будут отвечать необходимым требованиям компании-разработчика.
«
"Я рад посетить Украину и иметь возможность обсудить сотрудничество между ВОЗ и правительством Украины о совместных действиях и быстром реагировании на COVID-19, мероприятиях по восстановлению, дальнейшему устойчивому развитию во время пандемии, включая реформу системы здравоохранения", – указал Клюге.
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко до этого рассказал, что COVAX одобрил запрос властей страны на получение вакцины от коронавируса. COVAX относится к международному механизму, запущенному ВОЗ вместе с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, который поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. Согласно условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин, субсидируя тем самым так называемые финансируемые государства. Сейчас к механизму COVAX уже присоединились 184 страны.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. На Украине за все время пандемии коронавирус обнаружили у 919 704 человек (10 622 за минувшие сутки), выздоровели 535 417 заболевших, летальных исходов – 15 744.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Турции привели подробности комендантского часа.
"На всех парах". В ЕК торопятся скорее одобрить вакцину от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем