Потакают Украине. Захарова раскритиковала Францию и Германию за Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Францию и Германию в отсутствии должной реакции на "деструктивные действия" Киева по Донбассу.
«
"Вызывает обеспокоенность продолжающееся нежелание Киева выполнять свои обязательства в соответствии с минским "Комплексом мер" и договоренностями "нормандского формата", а также потакание Берлина и Парижа деструктивной линии украинских властей", – сказала Захарова, ее слова приводятся на сайте МИД.
По мнению дипломата, действия Украины не вызывают должной реакции сторон урегулирования – Германии и Франции. Захарова отметила, что сомнения в искренности намерений двух стран решить конфликт на Украине подтвердили их усилия по срыву заседания Совета Безопасности ООН, который должен был пройти по "формуле Арриа" 2 декабря 2020 года. Официальный представитель МИД подчеркнула, что Франция и Германия "испугались услышать правду" на заседании, в котором приняли участие только представители Луганска и Донецка.
Захарова подчеркнула, что аналогичная ситуация сложилась после "нормандского" саммита в ФРГ в 2016 году.
«
"Рассчитываем, что на этот раз Франция и Германия помогут убедить наших украинских партнеров в необходимости реализации простой последовательности практических шагов, недвусмысленно прописанных в "Комплексе мер" и решениях парижского саммита "нормандского формата", в прямом диалоге с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", – заявила она.
Захарова напомнила, что на "нормандском саммите" в прошлом году стороны пришли к безальтернативности Минских соглашений как основы урегулирования конфликта в Донбассе. Также было намечено семь первоочередных шагов, которые должны были предпринять Киев, Донецк и Луганск. Кроме того, речь велась о соблюдении режима прекращения огня, разведении сил, разминировании, обмене удерживаемых лиц, открытии пунктов пропуска на линии соприкосновения, согласовании всех правовых аспектов особого статуса Донбасса с включением в украинское законодательство "формулы Штайнмайера", которая определяет порядок поэтапного вступления в силу особого статуса.
По словам Захаровой, было исполнено только два пункта из семи парижских решений.
«
"Киев продолжает подменять практическую работу имитацией бурной деятельности и показной конструктивностью. Яркий пример – фарс с открытием в начале ноября пунктов пропуска "Счастье" и "Золотое" в Луганской области. На протяжении всего года Киев тормозил этот процесс, не давал гарантий безопасности, скрывал от ОБСЕ и Луганска информацию о работах на своей территории. В итоге оборудовал переходы только для пешеходов, прекрасно зная, что Луганск готовил автомобильные пункты пропуска, крайне важные для доставки гуманитарной помощи", – сказала официальный представитель МИД.
Невыполненными остался вопрос согласования с Донбассом всех аспектов политического урегулирования, в том числе включения "формулы Штайнмайера" в закон об особом статусе Донбасса, срок действия которого истекает 31 декабря.
Она добавила, что условия Киева для Донецка и Луганска в ходе местных выборов являются нарушением "Комплекса мер".
В июле Верховная рада приняла постановление о проведении местных выборов на всей территории Украины, кроме Донбасса.
«
"Чтобы выйти из тупика, Донбасс предложил Киеву согласовать для депутатов план действий в русле Минских договоренностей и дал проект такого документа. В ответ Киев представил свой "План совместных шагов", ещё в большей степени попирающий "Комплекс мер", а предложения Донбасса проигнорировал. В Контактной группе представители. Украины договорились до абсурда: предложено внесенный и официально полученный Украиной проект Донбасса признать "несуществующим", – заявила Захарова.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказала Захарова о призыве США к ЕС по "Северному потоку-2".
Эксперт: в годовщину встречи "нормандской четверки" есть вопросы к Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем