СМИ: Индия отказалась экстренно применять вакцину AstraZeneca

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Индийский регулятор в области фармацевтических препаратов не намерен предоставлять разрешение на экстренное использование вакцин против коронавируса от Института сыворотки Индии, который предлагает препарат от AstraZeneca, и от индийской Bharat Biotech, передает телеканал NDTV, ссылаясь на источники.
«
"Оба предложения не приняты в связи с недостатком данных о безопасности и эффективности (препаратов – ред.), доступных в настоящее время. У обеих компаний запрошены дополнительные данные", – пояснили телеканалу источники.
К такому решению пришли на встрече экспертной комиссии Центральной организации по контролю стандартов лекарственных средств Индии. Она рассматривала заявки от индийских Bharat Biotech и Института сыворотки Индии, а также американской компании Pfizer.
Собеседник в Институте сыворотки в комментарии телеканалу обратил внимание, что "проведение нескольких встреч правительства (по вопросу экстренного применения вакцин – ред.) является стандартной практикой". Предполагается, что этот процесс будет продолжаться в течение одной или двух недель.
Известно, что индийский регулятор в области фармацевтических препаратов и медицинских изделий в среду рассмотрит заявки трех компаний на получение лицензии и экстренное использование в Индии вакцины против COVID-19.
До этого индийские Bharat Biotech и Институт сыворотки Индии, а также американская Pfizer запросили у властей Индии лицензию на использование вакцины от коронавируса в стране.
Вакцина Covaxin, созданная Bharat Biotech в сотрудничестве с Индийским советом медицинских исследований и Национальным институтом вирусологии, является одним из трех индийских препаратов против коронавируса. Компания Pfizer предлагает свою вакцину, а Институт сыворотки Индии – "оксфордскую" вакцину от компании AstraZeneca.
Всего в Индии испытывают восемь вакцин от коронавируса, в том числе российскую "Спутник V".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мишустин предрек "взрывной спрос" на российскую вакцину от COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем