Сказано в эфире

"Обманывают как хотят". Что позволяет Киеву так вести себя в Донбассе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД Франции увидел продвижение в выполнении договоренностей по Донбассу, достигнутых на саммите "нормандской четверки" в Париже. Заместитель директора Центра геополитических экспертиз и обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik предложила свою оценку ситуации.
Потакают Украине. Захарова раскритиковала Францию и Германию за Донбасс
МИД Франции констатировал прогресс в выполнении договоренностей по Донбассу спустя год после саммита "нормандской четверки" в Париже.
"Спустя год после саммита был достигнут значительный прогресс. Впервые с момента подписания пакета мер в 2015 году режим прекращения огня в регионе в целом соблюдается, что позволило значительно сократить количество жертв", ‒ заявил представитель ведомства на брифинге в Париже в среду.
Он также отметил, что удалось провести несколько обменов пленными. В то же время чиновник признал, что некоторые меры до сих пор не реализованы, отчасти, по его словам, из-за санитарной ситуации.
"Мы призываем все стороны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и продолжать конструктивное обсуждение повестки дня, согласованной на саммите", ‒ заявил представитель МИД Франции.
Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель ФАН Наталья Макеева в эфире радио Sputnik отметила, что Украина до сих пор не выполнила некоторые из достигнутых договоренностей.
«
"Украинская сторона как не выполняла договоренности, так, по большому счету, и не выполняет. Обстрелы продолжаются, люди гибнут… Конечно, не в том количестве, как в 2014‒2015 годах, но если сравнивать с прошлым ‒ позапрошлым годами, то динамика примерно та же самая", ‒ считает Наталья Макеева.
По ее мнению, причина в том, что официальный Киев не считает, что обязан выполнять достигнутые соглашения по Донбассу.
«
"На мой взгляд, Киев недоговороспособен, что он и демонстрирует с самого начала. И самое главное ‒ у международного сообщества, судя по всему, нет никакого инструмента, чтобы заставить Украину соблюдать те договоренности, которые она подписывает… Или же по каким-то причинам европейские страны не хотят этот инструмент применять. В данный момент Украина ведет себя высокомерно, примерно так же, как европейцы вели себя, входя в колонию: переговоры если ведутся, то чисто номинальные, обещания не выполняются, обманывают как хотят", ‒ сказала Наталья Макеева.
На первом за три года саммите "нормандского формата", прошедшем в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", было предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца 2019 года режим прекращения огня в Донбассе.
Эксперт: в годовщину встречи "нормандской четверки" есть вопросы к Киеву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем